«Ростех» начал испытания макетов новой высокоточной ракеты «Монолит»

МОСКВА, 22 мая — РИА Новости. Научно-производственный концерн «Техмаш» (входит в «Ростех«) начал испытания макетов новейшей высокоточной авиационной ракеты «Монолит» калибра 122 миллиметра, сообщил РИА Новости исполнительный директор предприятия Александр Кочкин.
Как отметил собеседник агентства, при положительных результатах тестов компания будет обсуждать с государством проведение и финансирование опытно-конструкторских работ.
Исполнительный директор уточнил, что говорить о сроках государственных испытаний «Монолита» пока рано.
Ракета, как ожидается, будет иметь высокую точность поражения целей. Ее коррекция должна производиться на конечном участке траектории. Другие технические характеристики не разглашали.
Макетирование — один из этапов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в рамках которого могут создаваться как масштабные, так и полноразмерные макеты разрабатываемого образца вооружения. С их помощью, как правило, исследуются отдельные характеристики изделия, такие как аэродинамика. Также могут создаваться функциональные макеты, например, с установленной головкой самонаведения и электроцепями для испытания как самой аппаратуры изделия, так и сопряжения будущей ракеты с самолетом-носителем.
АО «НПК «Техмаш» находится под управлением холдинга «Технодинамика» Госкорпорации «Ростех».

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*