В компании отметили, что БЛА предназначены преимущественно обследования сложных, труднодоступных и опасных для жизни человека мест
Компания «Кронштадт» представила на форуме «Армия-2021» новую линейку мини-беспилотных летательных аппаратов (БЛА), которые позволят обследовать опасные и труднодоступные для человека места, в частности проводить предстартовый осмотр космических ракет. Об этом сообщили ТАСС в воскресенье в пресс-службе компании.
«Компания «Кронштадт» на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021″ представила новую линейку малоразмерных беспилотных летательных аппаратов гражданского назначения. Малые БЛА позволят получить доступ к труднодоступным объектам и провести их безаварийный осмотр», — сообщили в пресс-службе компании.
В АО «Кронштадт» отметили, что БЛА коптерного типа («Алиот» и «Мицар») предназначены преимущественно для осмотра и обследования сложных, труднодоступных и опасных для жизни человека мест и мониторинга объектов в чрезвычайных ситуациях. БЛА самолетного типа («Луман» и «Мерак») могут успешно использоваться для мониторинга протяженных и площадных объектов, для исследования миграции животных и птиц, а также для проведения поисково-спасательных операций.
«Малые размеры и вес всей линейки БЛА позволяют быстро и без дополнительных сложных средств доставки перевезти или перенести любой комплекс БЛА в район его применения. Беспилотники создаются по модульному принципу — на них можно устанавливать и быстро менять разные полезные нагрузки для проведения необходимых обследований. Специализированное программное обеспечение этих комплексов и средства обработки накопленных данных по результатам осмотров и обследований позволяют прогнозировать состояние объектов во времени, а также с учетом условий их эксплуатации», — рассказали в пресс-службе.
«Такие беспилотники могут быть интересны нефте- и газоперерабатывающим и высокотехнологичным производствам и эксплуатантам АЭС, ТЭЦ, ГРЭС, ГЭС и линий электропередачи. Их можно использовать для инспекции трасс, железных дорог, виадуков, мостов, путепроводов, осмотра судов и авиалайнеров. Кроме того, такие БЛА можно использовать в интересах Роскосмоса для предстартового осмотра ракет космического назначения, стартовых столов и на предприятиях судостроения и авиастроения. Мы предполагаем, что через два — три года сможем выйти на крупные серийные поставки мини-БЛА», — привели в пресс-службе слова генерального директора АО «Кронштадт» Сергея Богатикова.
Богатиков подчеркнул, что в серийном исполнении комплексы малоразмерных БЛА будут относительно недорогим профессиональным средством обследования — они существенно дешевле возможных аналогов с подобными характеристиками.
Оставьте первый комментарий